avatar_MuForum

Выбор железа под сервер, Рекомендации...

Автор MuForum, 2011 Янв. 03, 17:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ключевые слова [SEO] выборжелезо под серверрекомендации

MuForum

Доброе время суток!
В связи с последними новостями, создаю эту тему по той причине, что для многих информация которая будет изложена ниже, будет интересна...

Начнём с главного.
Если ваш сервер будет работать исключительно на операционной системе "Windows", то вы должны знать один момент, что 99.9% программы написанных под эту операционную систему написаны на компиляторах, которые заточены под архитектуру процессоров "Intel".
И после проделанных тестов в смежной теме оказалось, что 2-х ядерный процессор Intel примерно на равне с 4-х ядерным AMD. (Имеется ввиду примерно одинаковые состовляющие...)

То есть, если вы будете работать на ОС "Windows", лучше возьмите себе процессор от "Intel".
- Причина: Компиляторы. (Заточены под архитектуру Intel)


Теперь подробнее...
Один не из маловажных моментов в процессоре - Это объем кэша второго уровня!
- Причём тут самый важный момент собственно не объём, а не чётность!
- В подробности не будет вдаваться, но если на пальцах объяснить, то кэш 2-го уровня должен быть чётным!!! (За информацию по этому поводу благодарю POCOMAXA[BoR])


Если программа написана на высшем языке программирования(Pascal, Delphi, C, C++, C# и т.д. - То есть, не Ассемблер), и используется компилятор под ОС Windows, то компилятор оптимизирует и генерирует код под архитектуру Intel!


P.S. -> Тему буду по мере возможности дописывать.

ketanof

Цитата: MuForum от 2011 Янв. 03, 17:07  И после проделанных тестов в смежной теме оказалось, что 2-х ядерный процессор Intel примерно на равне с 4-х ядерным AMD. (Имеется ввиду примерно одинаковые состовляющие...)

Очень интересная версия как к примеру 2х по 2.5Ghz(Intel) могут быть идентичны 4x по 2.5Ghz (AMD) (на любой серверной OC к примеру ?) .. почему cамый мощный суперкомпьютер в мире использует процессоры AMD ? пруф а не Intel т.к в 2 раза меньше затрат при такой же производительности?

POCOMAXA

#2
Kla$ рекомендую просмотреть
Спойлер
https://itc.ua/articles/supertest_36_processorov_v_svodnom_testirovanii_50066
[свернуть]
, весьма интересно, даже для меня, было и неожиданно

MuForum

#3
Цитата: Kla$ от 2011 Янв. 09, 15:22  Очень интересная версия как к примеру 2х по 2.5Ghz(Intel) могут быть идентичны 4x по 2.5Ghz (AMD) (на любой серверной OC к примеру ?) .. почему cамый мощный суперкомпьютер в мире использует процессоры AMD ? пруф а не Intel т.к в 2 раза меньше затрат при такой же производительности?
Вы не внимательно читали смежную тему...
Я говорю сейчас о выборе железа конкретно для серверов MuOnline.
- А если ещё уточнить, то о подборе железа для программ работающих на ОС Windows!
Нюанс в том, что все программы написанные под ОС Windows разработаны в компиляторах, которые заточены под архитектуру Intel !!!
Проблема не в том, что AMD слабее, НЕТ, проблема в том, что самые распрастраненные компиляторы: Visual C++, C++ Builder, Delphi, C# и т.д. заточены под архитектуру Intel.

Вот почему мой 2-х ядерный ноутбук Intel даёт чу-чуть слабее результаты чем почти топовый 4-х ядерних ПК от AMD.

Что касается на счёт тестов процессоров на программах 3D Max и т.д.
- Им доверять нельзя полностью, не потому что они врут, а потому, что эти программы заточены под архитектуру Intel и AMD.
- То есть, сами программы уже заточены под разные архитектуры. (Такого можно добиться если писать на чистом Ассемблере и знать нюансы архитектур!)


Для интереса напишите простенькую программу в консоли в разных компиляторах под ОС Windows, чтобы выводилось затраченное время и запустите на процессоре Intel и AMD.
- Вы убедитесь, что один и тот же код на процессорах Intel совершается гораздо быстрее.
- Ещё раз повторюсь, что речь идёт конкретно о компиляторах, которые преобразовывают высшие языки программирования в Native код!!!



P.S. -> Надеюсь я доступно всё изложил.

ausmann

#4
вот у меня стоит

- Intel Atom 330(2х1,8Ghz)
- 4GB DDR2
- Windows XP SP3 x86
- 1TB

Скорость нета 32МБ/сек

Комп экономнее помоему ешё не предумали так как этот хавает 20 ватт/час при нагрузки 100%
Но я болше чем уверен што при первом ДДОС он склеет ласты поэтому искал некое время Хостинг но теперь и там не уверен
хочу услышать мнение умных людей Локал или хост?!
ПС: если вырубит саит в игру зайти невозможно

POCOMAXA

#5
Я сторонник локального варианта, так как хостинги, если они не защищают от ддос атак, отказываются обслуживать сайт, после мощных ддосов, при определенных знаниях и на локальном компе ддоса можна не бояться. По поводу ддосов Я писал вот тут

Спойлер
Спойлер
вот у меня стоит
[свернуть]
Нашел чем гордится, а у остальных, по твоему, не стоит  (chuckle)
[свернуть]

xakum

Цитата: LeGrand от 2011 Янв. 04, 00:37  Ваши сайты на убогом PHP при каждой загрузке странички:
1. Коннект к базе
2. Запросы(какой сайт славится кешем?)
3. Если сайт написан не обезьяной, то еще и дисконнект
асп, к счастью, сохраняет коннект )))
:facepalm:
убогий не PHP, а кодер который не знает о pconnect и как сделать элементарное  кеширование с помощью php.
к тому же твой "великолепный" .NET, началом изучения которого (видимо) ты так гордишься,  не поддерживается оригинальным разработчиком на других платформах кроме как Windows - что есть очень жирный минус. :rolleyes:

## здесь был скриншот ##

slai

под современные сезоны желательно 2х ядерку 2гига ну и жесткий хотя бы 36gb SCSI 10K и тогда будет норм держать +200 и даже +400 хотя такой онлайн для му это нереально!!

Killbrum

#8
Цитата: MuForum от 2011 Янв. 03, 17:07  что 99.9% программы написанных под эту операционную систему написаны на компиляторах, которые заточены под архитектуру процессоров "Intel".

Уважаемый... Вы явно не знаете что такое компилятор и как он вообще работает.

ЦитироватьДля каждой целевой машины (IBM, Apple, Sun и т. д.) и каждой операционной системы или семейства операционных систем, работающих на целевой машине, требуется написание своего компилятора. Существуют также так называемые кросс-компиляторы, позволяющие на одной машине и в среде одной ОС генерировать код, предназначенный для выполнения на другой целевой машине и/или в среде другой ОС.

Если Вы хотя бы понимаете что тут написано то поймете что современные компиляторы под тот же Виндовс используют Кросс компиляцию. Да бы программа работала на разных ОС + под руководством разных процессоров. Каждый процессор каждого семейства имеет свои собственные , специфические, командынабор команд который существует только для данного семейства. И есть компилятор начнет использовать данные команды работа с другими процессорами будет уже не предусмотрена. Современные компиляторы являются кросс компиляторами для семейства х32(х86)  х64 . Так что генерация под определенный процессор в них не предусмотрена. Если бы Вы почитали хотя бы тесты производительности и проанализировали некоторые обстоятельства, стало бы ясно что процессоры марки Интел и АМД предназначены для разного спектра задач.

Цитата: MuForum от 2011 Янв. 03, 17:07  И после проделанных тестов в смежной теме оказалось, что 2-х ядерный процессор Intel примерно на равне с 4-х ядерным AMD. (Имеется ввиду примерно одинаковые состовляющие...)

А если сравнивать по цене? Не было мысли что цена АМД составляет 150 у.е. на 4ех ядерный процессор на борту у которого 3.2 Ггц. Когда по такой же цене можно купить максимум 2ух ядерный Интел. Может стоит выходить из ценовой политики? Ведь за одни и те же деньги можно взять процессор АМД который будет в разы быстрей Интела

Цитата: MuForum от 2011 Янв. 03, 17:07  То есть, если вы будете работать на ОС "Windows", лучше возьмите себе процессор от "Intel".
- Причина: Компиляторы. (Заточены под архитектуру Intel)

Как я уже выше упоминал - компиляторы не затачиваются. Рекомендую поставить себе процессор семейства PIC или AVR (на худой случай MCS - 51) написать программу и компилировать её под данный девайс, либо просто писать на АСМ чтобы понять что такое "заточнность" под процессор определенного семейства

Цитата: MuForum от 2011 Янв. 03, 17:07  Теперь подробнее...
Один не из маловажных моментов в процессоре - Это объем кэша второго уровня!
- Причём тут самый важный момент собственно не объём, а не чётность!
- В подробности не будет вдаваться, но если на пальцах объяснить, то кэш 2-го уровня должен быть чётным!!! (За информацию по этому поводу благодарю POCOMAXA[BoR])

Я очень рад Вашим совместным анализом кэша, вот только огорчу. Кэш всегда кратен двум. Как и оперативная память. Так что стоило бы прочитать документацию и книги да бы не пугать людей тем что существует кэш и не кратен двум. Собственно как и память в целом. Так же огорчу. Память тут как раз очень важная деталь. Особенно первого уровня. Латентность доступа обычно равна 2−4 тактам ядра. Что позволяет максимально быстро оперировать командами. А стоит он очень и очень дорого.

Цитата: MuForum от 2011 Янв. 03, 17:07  Если программа написана на высшем языке программирования(Pascal, Delphi, C, C++, C# и т.д. - То есть, не Ассемблер), и используется компилятор под ОС Windows, то компилятор оптимизирует и генерирует код под архитектуру Intel!

На самом деле C# это интерпретируемый язык. При компиляции программный код транслируется в CIL а потом выполняется на JIT компиляторе. Майкрософт в свою же очередь оптимизирует выполнение данного кода на любом семействе процессоров . О кросс компиляторах я уже писал выше.

Цитата: MuForum от 2011 Янв. 03, 17:07  P.S. -> Тему буду по мере возможности дописывать.

Я очень рад данным стараниям, но они полностью не уместны. И пожалуйста уберите или удалите аккаунт на котором висят запросы на разработку программ. А то люди которые платят Вам деньги попросту не поймут.

https://freelance.ru/projects/16003/


Дабы разбавить мои слова фактами:




unlimpc

а вот на такйо машине:
Cpu C i5-2500k (4000mhz) s1155; 4x4Gb dimm ddr3 1600mhz; mb Asus intel P67 s1155; 1hdd ssd 256gb Crucial 64mb cache saat600(r:333mb, w:250mb) на таком сервере можно запустить 1+саб сервера сервера? онлайн <=500селовек?

epmak


ausmann

Цитата: epmak от 2011 Нояб. 24, 06:46  для му-то? :D можно с гаком

если уже такие вопросы задаёт то врятли запустит это раз
скорость канала инета это 2 он её не указал вроде как
ну а в третих чёнить предумай сам

unlimpc

я вот такой сделал ибо дешего, достаточно быстро.современно, весьма энергоэкономно,стабильно,вообще безшумно.
Проц INTEL Celeron Dual-Core G530 24ghz l2 0.5mb; l3 2mb ;LGA 1155 oem (вшитое в кристал ядрой svga Intel)
cooler TITAN TTC-NK35TZ/R(KU) 6тепловых трубок
ОЗУ 2 по 4Gb, ddr3 1333Mhz Patriot того 8гб оперативки в 2х канальном режиме.
1 HDD 1000gb Samsug (M101MBB) 8Mb 5400rpm SATAII Spinpoint M8 2.5'
Мат плата Intel p61 lga1155 mATX
Блок питания 520watt Sougar AR с запасом чтобы дольше не сдувался.
корпус что под руку попалось,отмыл прикрутил на петли коммунистические с саморезами по металлу переднюю морду. получилось терпимый inwin хз каая модель

итог: неплохая машина за небльшие деньги(одн минус но общий цен а харды сейчас высока_)


epmak

харды дорогие из-за наводнения на Тайване, по-моему. надеюсь, что ось у тебя там стоит х64. хотя, на таком компе можно и виртуалки на том же ксене жахнуть, ток проц чутка бы кешик побольше

SLIM

Цитата: epmak от 2011 Дек. 09, 18:10  харды дорогие из-за наводнения на Тайване, по-моему. надеюсь, что ось у тебя там стоит х64. хотя, на таком компе можно и виртуалки на том же ксене жахнуть, ток проц чутка бы кешик побольше

Должны скоро подешеветь, уже часть какого-то завода восстановили, читал:)

InsurgenT

#15
цены и не дорожали, подняли то ко жадные перекупщики(и такиеже магазины)
у меня в городе как висел один ценик так и висит, и на барахолке цена не изменилась..
трагедия была, но не столь значимая как прогнозировали.

з.ы. харды над просто брать не 1 попавшийся, а поискать)
з.ы.ы. и читайте хабру, полно ссылок на дешевое железо

xaero

#16
Цитата: unlimpc от 2011 Нояб. 24, 01:37  а вот на такйо машине:
Cpu C i5-2500k (4000mhz) s1155; 4x4Gb dimm ddr3 1600mhz; mb Asus intel P67 s1155; 1hdd ssd 256gb Crucial 64mb cache saat600(r:333mb, w:250mb) на таком сервере можно запустить 1+саб сервера сервера? онлайн <=500селовек?
Еще корпус из платины и небесный свет на системник , тогда точно 500 Селовек потянет =/
Старый одноядерный Sempron 2.2 Ghz нормально тянет s4.5 , 150 человек , а вы тут о оптимальном кеше проца говорите

RedDawn

#17
Лично я себе собрал сам Комп под Сервер.
Интернет канал - 300 мб
Думаю купить хороший Рутер с FireWall и пойдет.

Процессор - Intel Core i7 2600k 4x4.0 МГц.
Оперативки - 16 ГБ
2 Винта - 1 = 160 ГБ , 2 = 1 ТБ.
Мамка - Gegebyte Z68XP-UD4 Rev 1.3
Блок Питания - 650 Ватт
Охлождение Кулерa 2x12, 2x15.
Охлождение Процессора  Knight - II от Асус.

A Сайт буду держать на Хостинге.

Krestik

Интернет канал в 300 мб? это внешка же???

Santyaga

4 яйцовый интел + 6-8гб оперативы для 1000 онлайна достаточно, только эту 1000 наврядли кто соберет )

Похожие темы (5)