avatar_Everybody

Защита от Bluetooth атак: как обезопаситься от них

Автор Everybody, 2007 Нояб. 20, 22:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ключевые слова [SEO] безопасностьзащитакомпьютерыbluetoothтехнологиятелефоны

Everybody

Безопасность Bluetooth

Технология ближней радиосвязи Bluetooth, появившись в далёком 1999 году, за прошедшие 7 лет обрела неслыханную популярность. Телефоны и КПК с bluetooth уже не редкость — теперь технологией оснащаются не только «топовые» модели, но и устройства среднего ценового диапазона. Студенты и школьники кидаются друг в друга картинками, мелодиями и играми, всё больше людей покупает беспроводные гарнитуры, а провода постепенно уходят в прошлое...

Однако при всех плюсах Bluetooth, есть у него 3 огромных минуса: невысокая дальность действия, низкая (в сравнении с тем же wi-fi) скорость и огромное количество мелких и не очень «глюков». И если с первыми двумя недостатками можно мириться или бороться, то количество недоработок заставляет поразиться любого, даже далёкого от высоких технологий человека.

Есть несколько разных видов атак на bluetooth-устройства, начиная от безобидных (типа BlueSnarf), кончая полноценными DoS-атаками, международными звонками без ведома владельца телефона и просто похищением СМС (BlueBug).

BlueBug


Данный вид атаки позволяет получить доступ к выполнению AT-команд на сотовом телефоне, что может привести к чтению и отправке СМС, полному доступу к телефонной книге, и многому другому. Возможности атаки почти ничем не ограничены. Так например, у автора, в образовательных целях естественно, получилось скачать с одного из телефонов всю записную книгу, все смс, установить на нём переадресацию входящих вызовов и заставить набрать номер телефона техподдержки оператора.
Полный список всех возможностей этого вида атаки займёт не один килобайт текста и ограничен лишь фантазией и познаниями атакующего.

Уязвимые устройства
Любой сотовый телефон с поддержкой bluetooth.

Как защититься
Методы защиты весьма просты — владельцам самых старых телефонов с BT (если такие ещё есть) необходима перепрошить аппарат (благо исправленная прошивка давно доступна), остальным же необходимо включить защиту соединения bluetooth и отклонять подозрительные заприсы на соединение.

BlueSmack


Принцип этой атаки стар как windows 95. Неудивительно, ведь в те времена эта атака называлась Ping of Death и предназначалась «счастливым» пользователям windows 95. С тех пор много воды утекло, однако принцип атаки остался. В результате если отправить длинный пакет, например с помощью утилиты l2ping, входящей в состав пакета BlueZ, то целевое устройство может «повиснуть» или самопроизвольно перезагрузиться.

Как защититься

Пользователям старых устройств опять же поможет смена ОС, современные устройства к атаке невосприимчивы.

BlueSnarf

Пожалуй, самая популярная атака на устройства bluetooth.
В этой атаке, впервые представленной публике в 2003 году, используется сервис OPP (OBEX Push Profile), который используется для упрощенного обмена «визитками» и прочими файлами, и при нормальных обстоятельствах работает вполне стабильно. Однако чаще всего для доступа к этому сервису не требутся авторизация, что, кстати тоже не является проблемой. Главная проблема состоит в том, что если прошивка написана не совсем верно, атакующий может скачать любой существующий файл командой GET, а это может быть например '/telecom/pb.vcf' (в этом файле хранится телефонная книга устройства).

Уязвимые устройства
Большинство SonyEricsson (кроме смартфонов), ранние модели Nokia, многие Siemens. Некоторые КПК.

Как защититься
Установить обязательную авторизацию для OPP и не принимать неизвестные запросы.

Bluesnarf++


Развитие идеи bluesnarf, позволяющее получить полный (RW) доступ к файловой системе устройства, включая карты памяти, виртуальные и RAM диски и т.п. Вместо малофункционального OPP используется OBEX FTP (со всеми возможностями протокола FTP), к которому можно подключиться без авторизации.

Уязвимые устройства
Многие Siemens, Samsung, SonyEricsson, и т.п. Nokia не восприимчивы к этой атаке.

Как защититься
Авторизация, не принимать подозрительные соединения, обновить прошивку.

HeloMoto

Как можно понять из названия, атака затрагивает телефоны Motorola. Суть в следующем: атакующий соединяется с сервисом OPP жертвы (не требуется авторизация), имитирует посылку «визитки» и разрывает соединение, не закончив его. В результате, в списке «доверенных устройств» жертвы появляется телефон атакующего, что даёт возможность соединиться с сервисом гарнитуры (Headset) и выполнять AT-команды (Атака BlueBug).

Уязвимые устройства
Все телефоны Motorola.

Как защититься
Установить защиту соединения.
Поскольку на телефонах Motorola максимальная длительность нахождения Bluetooth в режиме обнаружения составляет всего 60 секунд, владельцам можно не беспокоиться. Шанса встретить хакера в момент уязвимости телефона практически нет.

BlueDump (Re-Pairing attack)

Эта достаточно серьёзная атака основана на методе «подделки» BT-MAC адреса с целью получить привелегии настоящего обладателя MAC. Лучше всего пояснить на примере.
Допустим, есть 3 устройсва с Bluetooth — 2 из них находятся в доверительных отношениях, третье — устройство злоумышленика. Если злоумышленик знает MAC адреса прервых двух устройств, ему достаточно дождаться выхода одного из устройств из зоны действия, присвоить себе его MAC и инициировать повторное «спаривание» с оставшимся устройством. Это становится возможным из-за того, что одно из устройств может «забыть» link key, которым шифруется передача данных и запросить его повторную генерацию.

Уязвимые устройства
Все устройства bluetooth.

Как защититься
Никак. На данный момент эта уязвимость неизлечима. Однако, не всё так плохо — ведь без знания адреса доверенного устройства злоумышленик не сможет ничего сделать — перебрать все возможные адреса за небольшой промежуток времени невозможно.

CarWhisperer

Атака на автомобильные магнитолы с bluetooth, которая становится возможной из-за использования производителем стандартного и, как правило, неизменяемого pin-кода вроде 0000 или 1234.
Соединение происходит совершенно прозрачно для владельца автомобиля, после чего телефон(кпк/ноутбук...) работает с магнитолой как с обычной гарнитурой.

Уязвимые устройства
Нет данных.

Как защититься
Нет данных.


DoS атаки с использованием bss (bluetooth stack smasher)

Этот тип атак использует неправильно сформированные L2CAP пакеты для выключения/зависания/перезагрузки атакуемого устройства. С различными параметрами уязвимы следующие устройства: Nokia N70, SonyEricsson T68i, W800i, K600i и другие модели.

Как защититься
Защититься от такой атаки пока невозможно, в будущем скорее всего поможет смена прошивки.

Выоды:

Как можно заметить, многие уязвимости присущи любым устройствам, однако не стоит волноваться по этому поводу.
На это есть 2 причины:
Первая — радиус действия bluetooth слишком мал, соответственно для атаки необходимо быть в зоне прямой видимости.
Вторая — все устройства позволяют включить защиту bluetooth или по крайней мере стать «невидимым» для остальных.

Преупреждён — значит вооружен, а знание пары простых правил позволит избежать многих опасностей. Достаточно не отключать защиту bluetooth и не давать подозрительным устройствам авторизации.

А ещё — не бойтесь обмениваться файлами по bluetooth — ведь ни один существующий вирус не установится на ваше устройство без разрешеня.

Источник: bluejack.ru
Автор:    koi-8®

Cavalli

gbl a 4e kak ponimayu na nokia N91 malo 4e podeistvyet il vaawe ia mogy spat spokoino?=)

Everybody

можешь спать спокойно, ПО  для таких действий на мобилы не распостроняются.

Cavalli

kstati po povody blutootha,kakoi samiy dalnodeistvenniy iz nix?pomnitso mne ia 4ital 4to na kakoito modeli telefona bluetooth lovit azh na 100 metrov?

Everybody

Да в 100 метров у меня блуетоз адаптер. За 30 зеленых купил недавно, вообщем хорошая штучка, суешь в юсб порт и конектишь мобилу с компом без всяких там проводков =) жаль через стены сигнал частично теряется, но 100 метров нельзя сказать что связь хорошая когда за 20 метров видно как скорость падает.

Cavalli


nanoman

Я тоже купил давно БТ адаптер...могу сказат что это луче чем покупать УСБ кабели для своей мобилки! Кстати мой телефон 100м очень хорошо берет. А мой адаптер толка 10м.

Cavalli

что ЮСБИ хуже чем Блютус на комп?хз но у меня ЮСБИ кидает очень быстро

Everybody

По проводу юсб намного быстрее конечно. Но неудобно каждый раз тыкать проводок для передачи рингтонов , а если ещё на несколько  мобил надо то в этом случае блутуз адаптер лучщий выбор.

Cavalli

ну когда кидаешь 300МБ то уже и ЮСБ не лень втыкнуть=)

Everybody

300мб это что за рингтон такой =)))  или только что рипнутый кинофильм в кинотеатре ?
Такие файлы не храню на мобыле. Т.к. 26 мб память хватает вроде =)

nanoman

Цитата: Cavalli от 2007 Дек. 19, 18:46  ну когда кидаешь 300МБ то уже и ЮСБ не лень втыкнуть=)

Многийи УСБ непозволаэт некоторые фаили переслать в телефон!

Cavalli

к примеру?!у меня шлет ВСЕ файлы

nanoman

Цитата: Cavalli от 2007 Дек. 19, 19:01  к примеру?!у меня шлет ВСЕ файлы
Какийи ешо примерь? Я не собираюсь искать все УСБ проводи для телефонов и смотреть которийи чего переслаэт или непереслаэт!!

Cavalli

ну для nokia из серии Н пересылается все!ну а вот  про другие даже не слышал чтобы не пересылалось чето

Kudo^

Не плохая информация, полезно знать.
Спасибо =)

jenia

Цитата: nanoman от 2007 Дек. 19, 16:59  Многийи УСБ непозволаэт некоторые фаили переслать в телефон!
невстречал еще таких юсб

x1pypr

я так понял вирусы могут появитсья только в смартах?...так нафига для обычных телефонов делать антивирусы? )))))

Sinusoid

Вирусы могут появится и в обычном телефоне с синим зубом

Golqmcho

Цитировать
Я тоже купил давно БТ адаптер...могу сказат что это луче чем покупать УСБ кабели для своей мобилки! Кстати мой телефон 100м очень хорошо берет. А мой адаптер толка 10м.

Иди проспись малой. USB на мн лучше чем  Bluetoth ....

Похожие темы (5)