avatar_Everybody

Выбор блока питания для ПК: Странности и хорошие варианты

Автор Everybody, 2011 Июль 04, 17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ключевые слова [SEO] выборпкблок питанияшумныймощностьcoloritcodegen

Everybody

Так случилось что спустя лет 5, в системнике дал о себе знать бп. Странный гул какбе намекает о предстоящей и вынужденной обновке. В наличии скромный системник со составлящими, которым вполне хватит блока питания мощностью 450-500ватт.



Кто сталкивался или знает, подскажите бесшумные/тихие и качественные бп.

Vaflan

Знаю только то, что без перебоем работы через года 1-2 все становятся шумными до 50долр, так же знаю что хороший блок солидно весит, все эти лёгкие летят как не знаю что, юзаю обычно COLORit и CODEGEN. Меняю вентилятор раз в год

MOHAPX

Эксплуатация БП более 5 лет, это очень большой риск. Особенно если он не совсем фирменный. Средняя наработка блоков около 2...3 лет. Если же он из дешёвых китайских, то даже 2 много. Очень ограничивает срок безопасной эксплуатации засасываемая пыль. Если помещение пыльное и внутри её скапливается много, то надо обязательно БП снять и тщательно вычистить. Есть не мало случаев, когда скопившаяся пыль, при повышенной влажности, например комп стоит возле открытой форточки, или окна, в дождливую погоду может стать проводящей, что будут достаточно для проникновения некоторого напряжения из первичных цепей БП во вторичные. При этом тончайшие волокна пыли лавинообразно обугливаются и замыкают близлежащие цепи. Начинает выгорать всё. Как сам БП, так и материнка, проц, ну и ещё, что зацепит. Естественно, если много пыли, то затрудняется охлаждение вентилятором и вообще может он сам остановиться. Конечно, это очень редкие случаи. Чаще всего, за пару лет, начинают высыхать электролиты, или надуваться. Это приводит к неустойчивой работе самого компа, или выгоранию БП. В левых китайских БП, как выше было сказано, по весу очень лёгких, так как в них практически не ставят фильтров и радиаторы минимальных размеров, электролиты начинают высыхать уже через пол года - год. При чём, из-за отсутствия фильтров, или их низком качестве, процессы усыхания ещё больше ускоряются.
При выборе нового БП следует обращать внимание чтобы вентилятор был большой, как на предоставленном фото и находился на большей внутренней стороне БП. Внутреннее пространство должно быть максимально заполнено фильтрами и радиаторами. Естественно, такой БП достаточно тяжёлый. Не стоит сильно обращать внимание на заявленную мощность БП. Так как хороший фирменный, при указанной мощности в 300Вт, будет работать значительно лучше и надёжней, чем левый в 450...500Вт. Всё из-за того, что именитые фирмы указывают номинальную мощность, которая обычно на 40...60% ниже максимальной, а левизна указывает на пиковую, или в лучшем случае на максимальную. Ещё одно из уловок, это посчитать мощности заявленных напряжений и тока. Если, например, написано 3,3ВХ30А, то это будет около 100Вт. Надо просуммировать все соотношения напряжений к мощности и будет видно, на сколько производитель слукавил.
И ещё стоит обращать внимание на длину проводов и их ко-во. Если провода короткие и разъёмов, меньше чем у других, то это указывает, что на внутреннем наполнении БП фирма тоже сэкономила.
Обязательно в аббревиатуре БП должно быть "PFC" и желательно актив, на крайний случай пассив. Очень хорошо если есть встроенный выключатель.
Ну и самая банальная вещь - чем БП фирменней и дороже, тем конечно он качественней. И ещё раз подчеркну, не обязательно с заоблачной мощностью. Фирменный БП более 450...500Вт, нужен только в очень серьёзных компьютерных сборках, где ставят процы на максимальном разгоне и видюхи за 1...2к баксов, по 2 штуки.

Everybody

#3
Решил перед покупкой почитать подробную информацию о блоках питания.
Пару форумов прочитал (нужные темы по бп) но больше информации полезной почерпнул на популярном портале https://www.thg.ru/howto/power_supplies_2011/index.html , статья попалась на то время когда заказ был уже оформлен, после прочтения понял что как обычно на просьбу к продавцам "посоветуйте хороший, надежный и тихий бп" мне посоветовали/внушили БП херню фирмы INTER-TECH с пассивным PFC (если не вдаваться в подробности - сборка из подвалов, в статье вообще рекомендовали НЕ рассматривать данную фирму...). Заказ в скором времени анулировал и заказал простой CHIEFTEC 450 с активным PFC (Power Factor Correction) модулем.
ЦитироватьОсновные важные характеристики БП которые интересовали

- 140mm fan - больше вентилятор, меньше обротов и значит шума меньше
- 'full range' input
- active PFC (Power Factor correction)
- AFC (Automatic Fanspeed Control)
- OVP (Over Voltage Protection)
- OCP (Over Current Protection)
- OTP (Over Temperature Protection)
- >80% Efficiency
п.с. поставил сейчас, работу бп вообще не слышно

warranty13

По БП. скажу вот что.
Вариантов уйма и каждый и то и пол, доабвляется новая модель а старя убирается или меняется аппаратная ревизия якобы занкомого зорошего БП. Все меняется.
Из того что можно понять придя куда угодно для быора БП. ATX формата

1 Сразу отсеиваем все ТРЭШ-блоки, класса "Скорлупа"(т.е. без телеснйо массы как таковой) елси БП не весит значит ам съекономили даже на радиаторнйо решетке... о чем речь..
2 отсеиваем весь паасивный треш(PFC пассивный, или вовсе без него) т.е. смоторим, спаршвиаем, или с поомщью фильтра ставим галочку activ FPC.
3. Далее в виаделе если сами палтите за ЖКХ то рекомендую с поддержкой  станадрта 80Plus еще лучше 80broze/ Solver/gold/platinum/80 PLUS Platinum это режими КПД
на этом эатпе срауз вся помойка уже отсеиться.
4. не ведитесь на Ватты они пушутся условно зачастую это ПЕАК ЛОАД типа в пике может выхлопнуть на 450ватт, но елси адть напругу на него 4 даже 400ватт сдуется через пол года...
номральный блоки в принципе начинают делать от 500ватт в среднем но не всегда.
Достаточный обхем питания с запасом на живучку это 500-700ватт почему больше взять а не в притык?  Нагрузка елси затраты запчастей будут скажем 210-370ватт то БП даже адеркватный на 400ватт всарвно кончится быстро или будет вестисебя стабильно.Лучше взять с запасом скажем 2х кратным ватт на 500-700 тогадщ реурс будет оочень приличным ( учитвает плановое Т.О. контроль кулеров и вздутых кондеров и пыли)

5. по брендам если адеркватно:
Chieftech / FSP / Hipper/ термовзятие(thermaltake)
если подороже и повеселее модульные крашенный опдстветка кому что нравится
OCZ/ Corsair(Не все..)/ Thermaltake /
Из свосем инудстраильных тоже есть варианты
SuperMicro/ Chieftech/ ACbel

выдлеленым черным по опыту скажу самому нарвится

к сожалению всти статистку нельзя т.к. писал выше она меняется ну или если есть возможность оратиться в гарантийно-ремонтный отдел чтобы получить статситику по браку то еще отсеиться рям неактальный моедлей.

Сервер с 2 ядерным xeon e3-1245 3.5ghz 32gb ОЗУ. мб SuperMicro 1hdd ssd 200gb + 1Tb hdd + охлаждение 2х 4к-15к кулера все сотальное бортовое 4xlan10/100/1000mb svga matrox g400 / все это бекуризнегго работает годами на БП 350 watt supermicro acive PFC 80gold 24/7 95% uptime