avatar_ShoT

Установка и запуск сервера Lineage 2, Руководство в картинках

Автор ShoT, 2012 Фев. 14, 14:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ключевые слова [SEO] серверl2toplineage 2

ShoT

Думаю, каждому из вас, дорогие читатели, когда-нибудь хотелось побывать в роли ГМа, поточить оружие и броню на плюс 65 тысяч, самому убить Валакаса, побывать в местах, где не доводилось поиграть в нормальной игре или просто полетать над бескрайними просторами мира Lineage 2 на виверне. Ваше желание исполнить вполне реально. Нужно лишь затратить несколько часов своего времени. В Интернете я так и не нашёл более-менее нормального гайда по установке и запуску L2J серверов Lineage 2, поэтому решил написать свой, более-менее подробный гайд, добавив в него для разнообразия несколько картинок.


Для установки нам потребуется:
- Сама Ява (желательно шестая). Скачать можно здесь.
- Сборка L2j-сервера. Такие сборки распространяются бесплатно, и на них постоянно выходят апдейты. Последнюю на момент написания статьи сборку L2J Gracia Plus (Epilogue) можно скачать здесь.
- Сервер баз данных MySQL. Лучше всего ставить 5.1, ибо с 5.0 могут возникнуть проблемы. Скачать можно здесь.
- NaviCat 8.2. for MySQL. Нужная програмка для управления базами данных MySQL. Скачать можно здесь.
- Кодеры/декодеры L2.ini – нужно, чтобы прописать IP своего сервера и указать клиенту Lineage 2, куда именно нужно подключаться. Скачать можно здесь.

Итак, погнали.
1. Устанавливаем Яву. Просто запускаем инсталлятор, жмём дальше, дальше, дальше, ждём установки и всё.

2. Устанавливаем MySQL 5.1. После установки запускаем утилиту настройки MySQL Server Instance Configuration Wizard (она сама запустится по окончанию установки, если нет – её можно запустить принудительно из Пуск-Программы-MySQL). Жмём Next, пока не появится поля со вводом пароля (Modify Security Settings).
Вводим туда какой-нибудь пароль (например, 12345) жмём Next, смотрим процесс запуска сервера. Если всё хорошо (а иначе быть не должно!) появится надпись мол Service Started Sucsessfully. Лично у меня были какие-то проблемы с запуском MySQL 5.0, но после перезагрузки компа и перезапуска всё заработало. Лучше сразу ставьте 5.1., дальше напишу почему.

3. Устанавливаем Navikat 8.2. for MySQL. Программа платная, но есть триал на месяц, так что не сцать. Да и кряк найти, думаю, не проблема будет при желании. Запускаем это программу, жмём File > New Connection.
Connection name - пишем что-нибудь, дальше всё заполнено, как по умолчанию в настройках MySQL (надеюсь, вы там ничего не меняли, ну а если меняли – то сюда впишите то, на что изменили), последняя строчка «Пароль» - пишем туда пароль, который мы вводили в настройках MySQL (например, 12345). Жмём ОК. В левой колонке главного окна программы Connections появилась надпись Localhost_3306 (или какие-то другие циферки). Кликаем два раза по ней, открывается списочек. Теперь кликаем правой кнопочкой мышки по этой же напдписи, выбираем New Database... и в первой строчке пишем l2jdb.
Вторую и третью строчки оставим без изменений и жмём Ок. Теперь ещё раз кликаем второй кнопкой мыши на строчке Localhost_xxxx, снова жмём New Database... и создаём вторую базу с именем l2jcb. На этом пока что манипуляции с этой программкой заканчиваются.

3. Распаковываем скачанные архивы с сервером l2j. Назовём, допустим, папку с ними "Server". Внутри там много всяких папочек, но для начала нам нужна папка tools. Внутри лежит database_installer.bat, жмём правой клавишей по нему и выбираем Изменить. Меняем указанные ниже строчки на значения тоже приведенные ниже (можно скопировать):
set lsuser=root
set lspass=12345
set lsdb=l2jdb
set lshost=localhost
set cbuser=root
set cbpass=12345
set cbdb=l2jcb
set cbhost=localhost
set gsuser=root
set gspass=12345
set gsdb=l2jdb

Запускаем database_installer.bat. Если всё хорошо, должно вылезти такое сообщение:

LOGINSERVER DATABASE install type:
(f)ull: I will destroy data in your `accounts` and
and `gameserver` tables.
(s)kip: I'll take you to the communityserver database
installation and upgrade options.
®econfigure: You'll be able to redefine MySQL path,
user and database information and start over with
those fresh values.
(q)uit
Choose (default skip) : _

Жмём F и ждём установки файлов сервера в базу данных MySQL. Здесь с MySQL 5.0. у меня была загвоздка – выдавались всякие дурацкие ошибки на черных и фиолетовых фонах. Я долго не мог понять, в чем причина, но потом просто установил версию 5.1. и всё отлично установилось. В процессе установки батник будет задавать вопросы, устанавливать или не устанавливать какие-то там дополнительные компоненты. Подтверждаем нажатием клавиши "y" (англ). Ждём окончания установки.

4. Заходим в папку login. Открываем её, затем папку config. Нас интересует файл loginserver.properties. Открываем его в блокноте (просто кликаем два раза и из списка установленных на компьютере программ выбираем блокнот). Здесь много всякой каши, но нам нужны следующие строчки:
ExternalHostname =
InternalHostname =
После равно нужно ввести IP-адрес. Если вы использовать сервер в одиночку, как например это делаю я для снятия скринов, ставим IP-адрес Локалхоста
ExternalHostname = 127.0.0.1
InternalHostname = 127.0.0.1
Если же вы хотите, чтобы к вам смогли подключаться другие люди из сети, вставьте сюда свой внешний IP адрес. Посмотреть его быстрее всего на сайте www.myip.ru.
Тянем полосу прокрутки ниже, находим строчки:
# Database user info (default is "root" but it's not recommended)
Login = root
# Database connection password
Password = 12345
В поле Password ставим тот самый пароль от MySQL, что указали вначале при его установке.
Возвращаемся в корневой каталог сервера, находим папку gameserver, заползаем внутрь, и снова в config. Открываем блокнотом файлик server.properties и меняем всё по аналогии с loginserver.properties:
ExternalHostname = 127.0.0.1
InternalHostname = *
У меня тут стоит звёздочка, и при этом сервер работает.. думаю, если поставить 127.0.0.1 ничего не случится . И в конце:
# Database user info (default is "root" but it's not recommended)
Login = root
# Database connection password
Password = 12345
Тут пока всё.

5. Ползём обратно в папку логин, запускаем RegisterGameServer.bat. Вот что он нам должен выдать:

GSRegister
1 - Register GameServer
2 - List GameServers Names and IDs
3 - Remove GameServer
4 - Remove ALL GameServers
5 - Exit
Choice: _

Жмём 1, затем еще раз 1. В папке появляется hexid.txt. На некоторых сборках он именуется немного иначе. Если у вас так – переименовываем, нам нужен именно hexid.txt. Теперь копируем этот файл в папку config логин-сервера (L2JSerever_Rev_7109loginconfig) и папку config гейм-сервера (L2JSerever_Rev_7109gameserverconfig).

6. Запускаем логин-сервер startLoginServer.bat и ждём его загрузки. Если всё хорошо, выглядеть он должен примерно так:
7. Запускаем игровой сервер startGameServer.bat в папке gameserver, ждём его загрузки (это затяжной процесс). Если всё хорошо, и он приконнектился к логин-серверу, всё выглядеть должно вот так:
8. Последний штрих – настроить клиент линейки, чтобы он мог подключаться к серверу. Для этого нужна программа для кодировки/раскодировки файлов линейки. Скачать их можно где угодно в инете, но декодер для Грации Финала и Эпилога я залью на свой хост, качайте на здоровье здесь. Жмём File – Open and Decrypt file и находим наш l2.ini.
В строке ServerAddr= ставим свой IP адрес. Клацаем File – Save and Encrypt file и сохраняем его поверх старого L2.ini.Всё, теперь запускаем линейку и пытаемся зайти в игру.

По умолчанию на Яве стоит авторегистрация. То бишь, когда вы заходите в игру впервые, вы вводите любые логин и пароль, которые впоследствии запоминаются сервером и привязываются к вашему персонажу. Чтобы зайти на своего персонажа во второй раз, нужно ввести тот же логин и пароль, который вы ввели перед тем, как создали этого персонажа. Дальше, чтобы стать ГМом, нужно создать персонажа, затем найти его в базе данных и присвоить ему 1-ый уровень доступа. Открываем NaviCat 8.2. for MySQL, заходим в l2jdb/tables/characters, в появившейся таблице находим своего персонажа, тянем нижнюю полосу прокрутки вправо, пока не увидим колонку acsesslevel. Ставим «1» для того чара, которому нужно выдать права админа. Теперь когда вы войдете в игру, ваш персонаж будет по умолчанию с зелёным ником и он сможет вызывать админку по команде //admin . А там уже будет и виверна, и ГМшопы, и точенья, и выдача скилов – в общем, там разобраться не трудно. Подробно описывать эту панельку здесь не буду. Надеюсь, со временем допрёте сами.
Если у вас сильно тормозит компьютер при запущенном сервере и клиенте, то возможно вам немного поможет ccleaner. Эта небольшая утилита очистит ваш компьютер от ненужных файлов, исправит ошибки реестра и незначительно увеличит производительность системы.
Спасибо за внимание. Надеюсь, у вас всё получилось. А если возникли проблемы – пишите в комментариях, и мы обязательно постараемся вам помочь.

Simp1e

Тема канешно хорошая но скажу сразу

чтоб открыть норм сервер вам нужна ровная сборка которая стоит денег )
1) так же когда вы открываете сервер на нём дожно быть онлайн не меньше 1к человек для ла2 это норм
2) для этого можно пользаваться рекламой L2top.ru но есть нюанс если вы действительно хотите хороший сервер вам понадобиться мощьная зашита от досс атак так как конкурентов очень много и для этого разработаны злые досс атаки примерно в 2/гбита в сек ))) по сути можете посмотреть любой сервер как тухнит от доса на L2top.ru даже зашиты которые стоят 50 100к рублей не могут отбить серёзные досс атаки а если ваш сервер на открытие задосят это уже 1 признак феила )

так что возьмите на ус чтоб открыть норм сервер Lineage II вам понадобиться минимум 2000$ без такой суммы денег вы можете даже не думать о своём нормальном сервере ла2)

ShoT

Цитата: Simp1e от 2012 Фев. 14, 16:30  Тема канешно хорошая но скажу сразу

чтоб открыть норм сервер вам нужна ровная сборка которая стоит денег )
1) так же когда вы открываете сервер на нём дожно быть онлайн не меньше 1к человек для ла2 это норм
2) для этого можно пользаваться рекламой L2top.ru но есть нюанс если вы действительно хотите хороший сервер вам понадобиться мощьная зашита от досс атак так как конкурентов очень много и для этого разработаны злые досс атаки примерно в 2/гбита в сек ))) по сути можете посмотреть любой сервер как тухнит от доса на L2top.ru даже зашиты которые стоят 50 100к рублей не могут отбить серёзные досс атаки а если ваш сервер на открытие задосят это уже 1 признак феила )

так что возьмите на ус чтоб открыть норм сервер Lineage II вам понадобиться минимум 2000$ без такой суммы денег вы можете даже не думать о своём нормальном сервере ла2)
Если иметь прямые руки можно от DDoS защититься и бесплатно!

ketanof

Цитата: Ex-Ta-Zy от 2012 Фев. 15, 20:32  Если иметь прямые руки можно от DDoS защититься и бесплатно!

ну только если своими "прямыми руками" выдернуть кабель интернета с домашнего компьютора.   :trollface:

ShoT

Цитата: ketanof от 2012 Фев. 15, 22:52  ну только если своими "прямыми руками" выдернуть кабель интернета с домашнего компьютора.   :trollface:
ну если у тебя руки под ето заточены ненужно рассказывать свои способности прямых рук...

ketanof

#5
Цитата: Ex-Ta-Zy от 2012 Фев. 16, 01:23  ну если у тебя руки под ето заточены ненужно рассказывать свои способности прямых рук...

Сори, не заметел пост DMichael на RZ.
https://forum.ragezone.com/f197/kiwiguard-anti-ddos-756197/


:trollface:

ShoT

Цитата: ketanof от 2012 Фев. 16, 18:54  Сори, не заметел пост DMichael на RZ.
https://forum.ragezone.com/f197/kiwiguard-anti-ddos-756197/


:trollface:
Очень хорошо с етим справляеться
KAH + NIS

Simp1e

#7
Ex-Ta-Zy не какие твой прямые руки там не помогут

потому что я занимаюсь ла2 уже не 1 год :) и знаю что и как там держиться

даже сервисы есть платишь 50$ и заказываешь сервер его ддосят по 2/гбита в сек в теченее недели с милёна разных ип :D  какие бы у тебя прямые не были отбить эту атаку ты не сможешь и не 1 фаирвол не сможет :D это уже давно проверенная система и от неё падает любой сервер :D Так что тут вариант один заплатить тому же серверу чтоб он тебя не досил

Создавая MuOnline если вас досили какие то школьники простым досом и вы отбивали простым блоком ип их это не значит что тут всё будет так же в сфере Lineage II Досят профессионалы своего дела и они знают как убить ваш сервак и я больше уверен что не что вам в этом случае не поможет зашетиться от доса в данном случае так как идеальной зашиты от доса не сушествует

даже вот тебе дам пример сервер https://l2.ws/

ты себе даже представить не можешь какие там пряморукие разработчики работают над этим сервером и зашитой что в му точно таких нету :) да и это не пример я еще не видел не 1 сервера Lineage II  который бы открылся с онлайном выше 5 тысяч чтоб его не убивали в говно досом первые 2-3 дня

Manson

#8
Simp1e какую бы ты сборку посоветовал как профессионал? Из платных конечно же.

А по теме скажу так. Нет смысла яву ставить на винду. Яву нужно на линукс ставить. Меньше ресурсов, больше народу.
Если винда, то лучше сразу ПТС.

Proi

#9
Цитата: Manson от 2012 Фев. 21, 12:33  Simp1e какую бы ты сборку посоветовал как профессионал? Из платных конечно же.

А по теме скажу так. Нет смысла яву ставить на винду. Яву нужно на линукс ставить. Меньше ресурсов, больше народу.
Если винда, то лучше сразу ПТС.
платная офф сборка готовая к релизу например хф5 стоит больше 10к баксов ,но всё равно нада не соло её ставить ,а команду прогер ,саппорты , кодеры и т.д т.к один обслужывать проэкт рук нехватит . И даже на таких готовых релизах всплывает сотни тысяч мелких багов если сервер идёт с девизом всё по оффу.
Ну а если брать сырую сборку и хотеть большого онлайна то баги придётся править пол года перед релизом ,да и настройка хлопотное дело + нада полюбому платную рекламу делать за пару тысяч баксов,т.к игроков то тысячи и баги сразу всплывают.
Если ставить сырую сборку то и прибыли небудет большой и фейлы будут  и онлайн будет непривышать 500 тел (



Цитата: Simp1e от 2012 Фев. 20, 05:34  даже вот тебе дам пример сервер https://l2.ws/

ты себе даже представить не можешь какие там пряморукие разработчики работают над этим сервером и зашитой что в му точно таких нету :) да и это не пример я еще не видел не 1 сервера Lineage II  который бы открылся с онлайном выше 5 тысяч чтоб его не убивали в говно досом первые 2-3 дня

Пример неочень , 1 сервер Вс х5 фейл после 4-5 месяцев - закрытие , потом открытие х50 онлайн норм и через 4-5 месяца онлайн макс 300 (что для л2 это фейл полный) щас опять открыли х5 пока онлайн держытся . Да и явно присуствует накрутка и офффлайн трейды которые занимают 30%+ от онлайна,мне лучше знать я там играл .Да и ддосили его неплохо долго в аутах лежал ,падал по ночам постоянно ,на его форуме можно найти тем 200+ с падениями . Так что крупнуму проэкту жить спокойно недадут с любой защитой т.к и конкурентов многа и просто ненавистников.И так что какие бы небыли проморукме Прогеры такие известные проэкты ддосят так что некакая защита непоможет инфа 100% .

Вот ещё пример l2.overworld.su серверу больше года онлайн реальный считая 1-2к офф трейдов ,там и команда большая ака Аббус по слухам и онлайн реальный , но задосили аж на 1 неделю просто в хлам ,еле подняли правда потеряли пару сотен онлайна .
крч примеров сотни и бесплатную защиту ставить некому несоветую на перспективные л2 сервера.,а то фейл сразу )



Автору сборка норм если самому или с другом побегать ,тюк просмотрев беглым взглядом увидел работы на пару месяцев (

Simp1e

#10
Proi я тоже там играл

1 феил тебе напомнить почему ?

сначало дюпали использовали баги :D
потом слили серв с базой :D

на сервере было очень много чёрного рынка иза этого серв сфелился сейчас х5 не плохой фана много)

посоветовать сборку? смотря какую версию

есть офф сборки серверов Interlude, Gracia Final, High FIve part 5  Interlude и Gracia Final есть в паблике баги там тоже присутствуют)  а хф п5 есть более менее без багов но его продают только доверенным лицам :)
да и все разработчики Lineage II не продают свою сборку кому попало
на хф п5 у вас точно денег не хватит но можно обратиться за норм ява сборкой на asterios.tm там работает опытная администрация фиксят быстро баги...

или купить вип на https://zhyk.ru/ там в випке есть тоже файлы слитые которым стоит уделить внимания в месте с эмулятором зная чуток яву можно натворить чудес :)

яву ставишь на Windows XP - Server x64bit  минимум надо 4 ядра и 16гб рам тогда всё летит идеально 4к онлайна тянет без лагов)

ligioner


Atlanta

#12
Цитата: ligioner от 2018 Фев. 03, 21:44  В описании ссылки не работают((((
Не знаю, на сколько это будет для вас актуально, но Lineage 2 сервера вы можете посмотреть на анонсе https://***.com/
А что касается серверостроения, то старт пост уже давно устарел.

Похожие темы (5)