avatar_SLIM

Осуждение россиян за пиратские серверы Perfect World: приговор и высокая компенсация

Автор SLIM, 2012 Апр. 06, 18:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ключевые слова [SEO] россияperfect worldкомпьютерные игрывысокая компенсацияприговорпиратские серверы

SLIM



В России вынесен первый серьезный приговор за организацию пиратских игровых серверов. Жителя Москвы признали виновным в незаконном использовании онлайн-проекта Perfect World и распространении вредоносного софта на серверах игры. Нарушителя авторских прав приговорили к году лишения свободы условно и 15 тыс. рублей штрафа (около $510).

В решении суда говорится, что осужденный с мая 2008-го по март 2010 года держал в квартире у знакомого три игровых сервера, на которые установил пиратскую версию Perfect World — Pangu Online (panguonline.com). Он давал доступ к игре всем пользователям, чем нарушил авторские права Mail.ru Group и нанес ей ущерб в 5,1 млн рублей ($173 тыс.), пишет газета «Ведомости».

Кроме того, москвич внедрил на официальные серверы вредоносное ПО, которое вносило изменения в игру. В результате желающие поиграть в Perfect World подключались к пиратским серверам. Также осужденный зарабатывал на продаже внутриигровой валюты и артефактов.

В России уже был один приговор по аналогичному делу, но очень мягкий (см. врез). Нынешний случай — первый, когда человек, сымитировавший взаимодействие пользователя с игровым сервером, привлечен к реальной ответственности, говорит управляющий партнер юридической компании Salans Виктор Наумов. А сотрудник службы безопасности Mail.ru Group надеется, что он не последний.

Суд сослался на ст. 273 Уголовного кодекса о создании и распространении вредоносных программ, обращает внимание сотрудник крупной антивирусной компании. Но в данном случае не видно доказательств создания такого ПО: осужденный создал лишь патч (софт, исправляющий ошибки или внешний вид программы), т. е. не нанес вреда пользователям, считает он. Такое же наказание в России назначается за гораздо более серьезные преступления, связанные с кражей личной и финансовой информации, взлом компьютеров, замечает собеседник «Ведомостей».

Вице-президента игрового направления Mail.ru Group Владимира Никольского возмущает, что пираты наносят «серьезный ущерб [игровой] индустрии, предоставляя некачественный игровой контент и тем самым формируя у игроков отрицательное отношение к онлайн-играм в целом». Владелец пиратского сервера может собрать деньги с игроков и исчезнуть, приводит он пример. В 2011 г. служба безопасности Mail.ru Group заблокировала более 600 пиратских игровых серверов и сайтов, причем большинство из них были закрыты, едва появившись, рассказывает Никольский. Но одними санкциями пиратство не искоренить, признает он, поэтому «мы вводим программы, которые позволяют партнерам зарабатывать деньги легально».

Пиратские серверы наносят ущерб небольшим компаниям, у которых нет возможности содержать службу безопасности, а также зарубежным, не имеющим представительств в России, считает независимый директор разработчика игр Game Insight и основатель Astrum Online (вошла в Mail.ru Group в 2010 г.) Игорь Мацанюк. Еще недавно на одном пиратском сервере популярной игры можно было заработать $0,2-0,4 млн в месяц, но сейчас заработки пиратов падают, таких серверов все меньше, говорит Мацанюк.


Источники onliner.by.

Ember

Цитата: SLIM от 2012 Апр. 06, 14:14  15 тыс. рублей штрафа (около $510).
Довольное серьезная сумма.  (chuckle)

Mazursky


Everybody

#3
Прикольный сервер и очень долго он работал, примерно более 5 лет, за это время донейта было столько выведено что этот штрафик мизерная потеря. Сам когдато начинал с этого сервера - устраивало что рейты повыше чем на оффе и впринципе мало чем уступал по обновлениям самый иновационный пв сервер в рунете. Насчет прибыльности - если посмотреть на один из топов pw.mmotop.ru где видно что каждый участник в отличии от му серверов может позволить  себе вип))

вот кстати как вебстраница выглядела.

п.с. бойтесь того дня когда майл.ру приобретут лицензию на муонлайн, сначало писменно потом судебно вынудят прикрыться. Насчет того кто этим занимается - отдельные кадры людей засланцы чтоли которые очень так оффициально представляются и далее идет просьба об удалении контента по повожду установки приват сервера (в моем слчае так было, на укозовском заброшенном сайте гайд был очень популярен в выдаче поисковиков)

BOPOHA

для муонлайн стоит этого ждать в день выхода muonline 2 либо майловцы, либо нссофт возьмут проект в разработку так как сильное сходство с диабло 3 даст бешенный приток игроков

-SpikeyWikey-

Ну если учесть сколько он денег срубил штраф,не очень велик...

8BitCore

Цитата: BOPOHA от 2012 Апр. 07, 01:02  для муонлайн стоит этого ждать в день выхода muonline 2 либо майловцы, либо нссофт возьмут проект в разработку так как сильное сходство с диабло 3 даст бешенный приток игроков
nc soft сами разработчики, точно никого они брать не будут
му 2 будет за майлру, muonline2.ru их домен  (smirk)

SLIM

Everybody, не знаю что там с vedomosti.ru, но у Onliner.by - есть свои люди которые пишут новости а не копируют.

Everybody

Патриотизм это хорошо, но погуглив было найдено дополнение которое не помешало

SLIM

Цитата: Everybody от 2012 Апр. 10, 17:23  Патриотизм это хорошо, но погуглив было найдено дополнение которое не помешало (wink)
(handshake)

pikis

купи хостинг в Zimbabve и зиви долга сцастливо с своим сервером

Похожие темы (1)