avatar_Everybody

Как работает sitemap.xml? Преимущества и недостатки использования

Автор Everybody, 2009 Окт. 18, 14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ключевые слова [SEO] seositemap.xmlкарта сайта

Everybody

ЧТО ТАКОЕ sitemap.xml ?

Sitemaps (с англ. языка - Карта сайта) — это XML-файл с инфой для поисковых (роботов) систем (таких как Ask.com, MSN, Google, Yahoo, Яндекс) о страницах веб-сайта, которые подлежат индексации. Sitemaps помогает поисковикам определить местонахождение всех страниц сайта, время их последнего обновления, частоту обновления и важность относительно других страниц сайта для того, чтобы поисковая машина смогла более правильно проиндексировать сайт.
Установив Sitemaps.xml - это не является гарантией того, что веб-страницы будут проиндексированы поисковыми системами, это всего лишь дополнительная подсказка для сканеров, которые смогут выполнить полное сканирование Вашего сайта.
Подробнее на Wiki: _https://ru.wikipedia.org/wiki/Sitemaps



КАК СОЗДАТЬ sitemap.xml ДЛЯ СВОЕГО САЙТА (ИЛИ ФОРУМА) ?

Многие програмисты уже зарание пишут для своих движков (сайта) скрипты которые автоматически генерируют карту сайта ../sitemap.xml
Если ваш сайт не имеет такой фунции (авто-генерация sitemap.xml) то помогут специлизированные онлайн серисы или программы. Рассмотрим:
Сайт _https://www.sitemapspal.com - введите адрес Вашего сайта в форму (желтая длинная форма), Нажмите Submit
Скопируйте сгенерированный код и вставьте его в чистый текстовый файл блокнота (notepad)
Сохраните этот текстовый файл под именем sitemap.xml
Загрузите этот файл в корневую директорию Вашего сайта (туда, где находится домашняя страница сайта)
В адресной строке браузера наберите полный путь к сгенерированному файлу, например https://site.com/sitemap.xml. Если Вы всё сделали правильно, то Вы увидите список URL'ов и никаких ошибок
Теперь откройте свой Google Sitemap аккаунт и добавьте этот путь (из пункта 6) в соответствующую графу в аккаунте
Проделывайте эти шаги применительно к каждому своему сайту.
Рассмотрим ЕЩЁ некоторые генераторы sitemap, которые работают on-line.
Спойлер
Цитировать_https://stakh.com/ - первый пример. Судя по всему зарработка российская. Скорее всего взят оригинальный движек генератора, который предлагает сама система Google. Отличительной особенностью является очень медленная генерация кода. 1500 страниц генерировались около 15 минут.
Зато генератор порадовал корректным кодом и обработкой страниц, даже не смотря на то, что источник содержал много страниц с невалидным html  кодом.

_https://www.google.com/webmasters/tools/docs/ru/sitemap-generator.html - а это собственно сам генератор компании Google.  Google Sitemap Generator — это скрипт на языке Python, который создает Sitemap для Вашего сайта на основе протокола Sitemap. Этот скрипт может создавать файлы Sitemap из списков URL, каталогов веб-сервера или из журналов доступа.

_https://www.xml-sitemaps.com/
Пожалуй один из самых быстрых генераторов. Но, нужно заметить он часто генерирует ошибочные ссылки, особенно на сайтах, у которых в URL-е передаются параметры либо сессия пользователя. Скорость огромна 1500 страниц - 30 секунд.
Источник: worldseo.net
[свернуть]


КАК УКАЗАТЬ ДЛЯ GOOGLE И YANDEX СВОЙ sitemap.xml ?

Вебмастерам уже разработаны панели для статистики SEO оптимизации своих сайтов.
Цитировать_https://www.google.com/webmasters/ - Инструменты для веб-мастеров (включая Sitemaps)
_https://webmaster.yandex.ru/ - (регистрация обезательна в системе), добавив урл своего сайта вам будет предоставлена возможность анализировать SEO статистику сайта и добавить свой sitemap.xml

п.с. Протокол Sitemap изначально был разработан Google и распространяется по условиям соглашения Attribution-ShareAlike в соответствии со свободной лицензией Creative Commons.