avatar_MuForum

Дело о пиратской игре "Lineage": как это будет

Автор MuForum, 2010 Март 27, 17:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ключевые слова [SEO] lineageпиратствоуголовные дела

MuForum

В свое время на хабре сообщалось об изъятии нескольких серверов игры Lineage. И вот, сейчас «Коммерсант» выяснил, что изъятия проводились по возбужденным уголовным делам. Как написано в заметке, «это первый случай в истории распространения в России Lineage 2 и всего третий в истории ролевых онлайн-игр».
Насчет второго случая — не знаю, а вот за первым я наблюдал пристально. Зная нашу судебную систему, попробую немного спрогнозировать развитие событий в деле с «линейкой».

Первое дело о «пиратской онлайн-игре» было возбуждено по факту работы сервера Ragnarok online. Разумеется, никакого пиратства там не было даже близко: на сервере работал эмулятор игры, написанный энтузиастами самостоятельно. В Штатах на этих энтузиастов пробовали наехать разработчики оригинального рагнарока, но не преуспели. В России им повезло больше.
Может быть, вы думаете, что следствие назначило экспертизу серверных частей, оригинальной и самописной, установило, что они разные, и на этом успокоилось? Ну, экспертизу-то оно назначило, и отрывком из этой экспертизы с упоением зачитывался весь Рунет:
...
...
...


# Более подробно: Перейти;

DeSSower

а я еще с детства дллки слушал винампом , так что меня не удивило.

Bunny

Действительно)) Оказывается, борцы с пиратством какбЄ курят ТРАВУ из афганистана !!!11

Bason4ik

#3
ну как бэ пракуратура РФ имеет право возбудить уголовное дело  и начать проверку по первому требованию правообладателя...Даже если всё равно стоит эмулятор(без разницы какой)  название игры Ragnarok или даже LineageII остаётся торговой маркой,поэтому GRAVITY Interactine и тот-же NCSoft имеют полное право писать жалобу куда следует,вплоть до возбуждения уголовного дела,закрытия сервера,изьятия ПО,взыскания материальной компенсации и лишением свободы.Всё это благодаря вышедшему закону об авторском праве...толковать этот закон можно по разному,но суть остаётся той же,использование чего угодно без разрешения правообладателей дело плохое.Да и думаю на 100% что компании которые выпускают эти игры не дадут согласия на использование даже названия игры в своих целях.

Bunny

Слушать дллки в винампе - это круто) Интересно...как звучит база данных в проигрывателе?))

Maxsi

как не странно..щас начали активно бороться с пиратсвом...даже те же трекеры..с чего бы это все ?

A33uggo

Цитата: DeSSower от 2010 Март 27, 17:31  а я еще с детства дллки слушал винампом , так что меня не удивило.
Децтво прошло у тебя зря - надо было через LA смотреть!1 Там в дллках порево зашифроване!

MuForum

Цитата: Bason4ik от 2010 Март 28, 17:17  ну как бэ пракуратура РФ имеет право возбудить уголовное дело  и начать проверку по первому требованию правообладателя...Даже если всё равно стоит эмулятор(без разницы какой)  название игры Ragnarok или даже LineageII остаётся торговой маркой,поэтому GRAVITY Interactine и тот-же NCSoft имеют полное право писать жалобу куда следует,вплоть до возбуждения уголовного дела,закрытия сервера,изьятия ПО,взыскания материальной компенсации и лишением свободы.Всё это благодаря вышедшему закону об авторском праве...толковать этот закон можно по разному,но суть остаётся той же,использование чего угодно без разрешения правообладателей дело плохое.Да и думаю на 100% что компании которые выпускают эти игры не дадут согласия на использование даже названия игры в своих целях.
Тут есть пару нюансов...
Например: Я пишу сейчас свой эмулятор под игру MuOnline, НО, я свой эмулятор назвал SBEGS, (S@nek BoR Emulator GameServer), все программы я пишу с нуля, никаких копирайтов или модулей WebZen я не использую.
- Клиентскую часть я не делаю!
- То есть, серверная часть - полностью самописная, логотипов MuOnline я не использую.
- Клиентскую часть я не распространяю, следовательно и предраться ко мне не могут! Я никаких авторских прав не нарушаю.
- Это лично моей проект, моя программа, без клиента.

Просто если придерживатся логики "специалистов прокураторы", то тогда Microsoft может подать в суд на нарушение авторских прав на OpenOffice... (Украли идею, украли визуальный интерфейс и т.д. - формулировок можно напридумать кучу...)
- Вообще таких IT специалистов я бы в дворники переводил... (Сравнить через Exel... Курам на смех...)

Crazzy-

Цитата: MuForum от 2010 Март 29, 19:35  Тут есть пару нюансов...
Например: Я пишу сейчас свой эмулятор под игру MuOnline, НО, я свой эмулятор назвал SBEGS, (S@nek BoR Emulator GameServer), все программы я пишу с нуля, никаких копирайтов или модулей WebZen я не использую.
странно , мне твой , вроде как друг говорил, что вы брали за основу сорцы дефа...
пс: ничего против неимею =)

Bason4ik

ну про вопросы с микрософтом тут всё тяжко)у России всегда были разногласия с Америкой,и они будут дальше)логика у "специалистов прокуратуры" не совсем поддаётся нормальному мышлению :-) они как правило обычно сначала накатывают телегу,а потом спустя день-два начинают только разбирать эту телегу :-) ДОПУСТИМ ну стырели они у микрософта эту голубую кнопочку(это пример),все знают что такое рисуется в фотошопе не долго,если такое нарисовать(а это реально можно нарисовать) то тогда и придирания исчезнут,человек сам сделал,а на сколько мне известно микрософт не выпустил патента даже на это :-) да и если всё таки у разработчиков имеется то из чего они сделали его,то больших проблем не будет :-) я думаю что они работают не так, как работают кодеры му(берут ГС,берут олли или хекс эдитор и начинают шпарить в нём) :-)

про твой же проект судя по всему никаких проблем и не должно возникнуть вовсе)проект твой,пишешь сам,собственно если возникнут какие-либо вопросы можно просто представить то что ты имеешь :-) а следовательно если не найдут аналогов,а их и не найдут,то проблемы иссякнут :-) собственно говоря это тоже самое что и с WoW-ом...есть кучу всяких эмуляторов,начиная с мангоса и кончая хз чем :-) поэтому удачи с твоим проектом :-) надеюсь когда-нибудь увидеть его :-) ну или хотя бы картинки :-)

DeSSower

#10
Цитата: Bason4ik от 2010 Март 29, 17:04  про твой же проект судя по всему никаких проблем и не должно возникнуть вовсе)проект твой,пишешь сам,собственно если возникнут какие-либо вопросы можно просто представить то что ты имеешь :-) а следовательно если не найдут аналогов,а их и не найдут,то проблемы иссякнут :-) собственно говоря это тоже самое что и с WoW-ом...есть кучу всяких эмуляторов,начиная с мангоса и кончая хз чем :-) поэтому удачи с твоим проектом :-) надеюсь когда-нибудь увидеть его :-) ну или хотя бы картинки :-)


ты вообще о чем ?
если захотят доебаться найдут 100500 причин сделать это , а то что тут делают свои эмули , то нарушают они то что косят под что то , то есть делают то что идентично уже существующему. кстате это и есть один из поводов >:]

ЦитироватьТут есть пару нюансов...
Например: Я пишу сейчас свой эмулятор под игру MuOnline, НО, я свой эмулятор назвал SBEGS, (S@nek BoR Emulator GameServer), все программы я пишу с нуля, никаких копирайтов или модулей WebZen я не использую.
- Клиентскую часть я не делаю!
- То есть, серверная часть - полностью самописная, логотипов MuOnline я не использую.
- Клиентскую часть я не распространяю, следовательно и предраться ко мне не могут! Я никаких авторских прав не нарушаю.
- Это лично моей проект, моя программа, без клиента.
очень сочно , думаю он будет ох**н!1!!

Bason4ik

ЭМУЛИ НЕ НАРУШАЮТ НИКАКИХ АВТОРСКИХ ПРАВ
вслучае до*ба нужно обратиться Генеральную прокуратуру со своей жалобой на "такого-то" по "такой-то" причине...есть международный закон или договоров...хз как его трактовать,но смысл в том что по этомо закону эмули которые не закреплены за правообладателем,считаются законными.
Поэтому косить своими эмулями ничем не запрещено,пусть работает для себя и как хочет над ним

Тогда теперь скажи мне,ты как владелец сервера ВоВ легально держишь у себя мангос?или эмуль асцента...или что там у тебя стоит...?Ведь в любой момент и до тебя могут дойти.А там и допрут до тебя эти твои 100500 причин по которым ты и будешь потом выплачивать обширную сумму...а если ещё сервер с целью наживы,то  по мимо прокуратуры ещё и ФНС и так может быть очень долго...

InsurgenT

почти не где нету смысла органам доебаватся...
исключение, когда админы денежки гребут... вот тогда они найдут 100500 причин...
в обратном случае они то и о серве не узнают  

BOPOHA

берешь $, поднимаешь жопу, додумываешься кому дать $ и в нашей стране ты можешь все. А уж про серваки и удивляться нечего. При желание можно закрыть любой сайт и будет это вполне офециально.

https://l2top.ru/  - кому-то эти ребята из этого списка дорогу перешли.
А все потому что либо $, либо папа в *К* отделе и сына плачит из-за того что забанили злые Одмины.

Exec

#14
Цитироватьберешь $, поднимаешь жопу, додумываешься кому дать $ и в нашей стране ты можешь все. А уж про серваки и удивляться нечего. При желание можно закрыть любой сайт и будет это вполне офециально.

https://l2top.ru/ - кому-то эти ребята из этого списка дорогу перешли.
А все потому что либо $, либо папа в *К* отделе и сына плачит из-за того что забанили злые Одмины.
либо там где ты живешь бабки решают,либо у тебя их столько что ты сам поверил в то что они решают...
очнись

Bason4ik

ну тут и Инсургент и Exec правы)
но если им нужно будет они и сами без чьего-либо приглашения и допрутся...

На счёт денег сказано не верно...беньги не чего не решают,поймают эту "шишку" со взяткой тогда проблемы большие будут у того кто денежку эту дал...в любом случае найдутся люди которые дадут наводку "органам" в какую сторону нужно смотреть :-)

p.s. не забываем до 30 апреля сдать декларацию о доходах))) <- касается и школьнеков)

InsurgenT

Цитата: Bason4ik от 2010 Март 30, 15:31  p.s. не забываем до 30 апреля сдать декларацию о доходах))) <- касается и школьнеков)
:lol:

з.ы. "Работай тихо, не трогая других... и будет тебе счастье ^_^"

Bason4ik

счатье когда-нибудь обломится,и то что ты работал тихо и никого не трогал обойдётся тебе боком...

Mr.Kernighan

#18
В мире более x миллиона/сотни тысяч серверов mu/la2 и уследить за всем я думаю физически не реально. Закрыть все до единого выйдет им в большую сумму денег чем потеря от пиртаских, так что я не думаю что налоговая вообще обращает внимание на mu online сервера, так как и без этого им заняться есть чем.

MuForum

Цитата: Brain от 2010 Апр. 22, 12:12  В мире более x миллиона/сотни тысяч серверов mu/la2 и уследить за всем я думаю физически не реально. Закрыть все до единого выйдет им в большую сумму денег чем потеря от пиртаских, так что я не думаю что налоговая вообще обращает внимание на mu online сервера, так как и без этого им заняться есть чем.
Так они следят только за избранными, за теми, чьи сервера поднимаются и приносят прибыли или завлекают большое кол-во игроков, что в свою очередь приводит к потере прибыли на офф.серверах.

Похожие темы (3)

Сообщений: 0
Просмотров: 5107